Страх старения возникает из-за осознания того, что человек живет не той жизнью, которой хочет. Он эквивалентен чувству неправильного использования настоящего.
Я считаю большой ошибкой образовательной системы то, что она стремится обучать детей чему-либо, используя страх в качестве базовой мотивации. Страх получить низкие оценки, страх остаться на второй год и т. п. В вопросах образования живой интерес по сравнению со страхом — то же самое, что ядерный взрыв по сравнению с праздничной хлопушкой.